В России штрафы за незаконное использование газовых баллонов увеличат в разы

В России собираются ужесточить административную ответственность за незаконное использование газовых баллонов.

В России штрафы за незаконное использование газовых баллонов увеличат в разы

Как сообщают «Известия», ссылаясь на слова главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, правительство рассматривает вопрос об увеличении штрафов для граждан, которые нарушают правила использования газовых баллонов. В результате пренебрежения мерами безопасности при обращении с газовыми баллонами ежегодно в стране происходит большое количество аварий. Для того, чтобы это предотвратить власти планируют принять меры, ограничивающие подобные случаи, отмечает Катырин.

Так, Торгово-промышленная палата предложила внести новую статью в главу 9 КоАП, по которой за нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, будет назначено административное наказание в виде штрафа: для граждан — до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — до 800 тыс.

В том числе могут быть внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности, которая наступает при причинении вреда для жизни и здоровья человека. В этом случае, как отмечают эксперты, возможно увеличение сроков наказания.

По словам зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева, если данное предложение вступит в силу, то штрафы за неправильное использование газовых баллонов увеличатся сразу в несколько раз ( ранее штрафы для граждан были до 30 тыс. рублей, а для юрлиц- до 400 тыс. рублей).

Генеральный директор компании «Газовый вектор» Андрей Вычужанин рассказал, что за последние девять лет значительно выросло число происшествий, связанных с нарушениями правил безопасности при использовании газовых баллонов. Также эксперт добавил, что почти во всех регионах России подобные аварии происходят каждый год.

Советник генерального директора АО «Гипрониигаз» Михаил Недлин считает, что недостаточно просто повысить штрафы за неправильное использование баллонов, необходимо принять огромное количество разнородных мер, которые правда могут помочь в решении данной проблемы.

NEWS1.ru