Россияне будут получать налоговые уведомления через «Госуслуги»

Российские депутаты приняли поправки в Налоговый кодекс. С 2024 года будет внедрена новая услуга для россиян — получения налоговых уведомлений через Госуслуги. Это позволит гражданам получать уведомления о налогах быстро и безопасно.

Сегодня уведомления об уплате налогов направляются гражданам по почте заказным письмом либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Ранее мы сообщали, что Минфин хочет обязать работающих удаленно из-за границы платить налоги в России.

Россияне смогут получать информацию о налогах и платежах в режиме реального времени. Также пользователи смогут проверять историю платежей и отслеживать изменения в налоговых правилах. Внедрение новой услуги позволит россиянам увеличить прозрачность налогового процесса и повысить уровень доступности услуг для граждан.

Если со временем человек передумает получать такие уведомления через портал «Госуслуги», он сможет направить в налоговый орган соответствующее заявление и вернуться к уже привычным способам взаимодействия с ФНС.

От инициативы выиграют все, отмечают эксперты. Отказ от бумажной версии, приходящей по почте, приведёт к значительному сокращению бюджетных расходов. А люди не пропустят срок уплаты налогов и им не начислят пени за неуплату.

Налоги для физических лиц являются обязательными платежами, которые удерживаются с официального дохода или которые необходимо оплачивать при продаже недвижимости или получения иной прибыли (НДФЛ). Порядок начисления всех налогов и сборов определяется на законодательном уровне. Поэтому платежи в бюджет обязательны для любой категории налогоплательщиков. Сборы с каждой из них отличаются по видам, налоговым периодам, базе, ставкам.

Плательщиками налогов являются совершеннолетние и несовершеннолетние граждане России (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) и нерезиденты (граждане других государств, осуществляющих деятельность на территории РФ).

NEWS1.ru