Стало известно об использовании ВСУ лодок с манекенами

Военные действия на востоке Украины продолжаются уже несколько лет, и в последнее время стало известно о новом способе борьбы со стороны ВСУ – использование лодок с манекенами.

Стало известно об использовании ВСУ лодок с манекенами

По данным источников, такой метод был задействован в районе Марьинки на линии фронта. Лодки с манекенами были запущены в реку Кальчик, которая является границей между украинскими и ополченческими территориями, и плавали вдоль берега, имитируя передвижение боевых единиц.

По словам представителей ВСУ, целью такой операции было создание иллюзии наступления со стороны украинских военных и отвлечение внимания ополченцев от других направлений. По предварительным данным, операция была проведена успешно, и не было замечено никакой реакции со стороны ополченцев.

Однако, использование лодок с манекенами вызвало волну обсуждений в социальных сетях. Некоторые пользователи высказали свои опасения относительно возможных инцидентов с рыболовами и другими гражданами, находящимися на берегу. В свою очередь, представители ВСУ уверяют, что все меры были приняты для обеспечения безопасности населения, и лодки с манекенами не представляют угрозы для граждан.

Такой метод борьбы с противником пока является экспериментальным и не используется на постоянной основе, однако, его эффективность показала, что ВСУ продолжает поиски новых и неожиданных способов борьбы за контроль на линии фронта.

Однако, представители ВСУ утверждают, что использование таких лодок было необходимо для обучения личного состава и повышения их боевой готовности.

Стоит отметить, что использование манекенов в учениях не является чем-то новым или необычным. Практика использования манекенов для обучения боевой подготовке существует уже многие годы, и многие армии мира используют их для проведения учений.

В то же время, некоторые эксперты критикуют такое использование лодок с манекенами, считая, что оно может вызвать панику среди жителей прибрежных городов и негативно повлиять на общественное мнение о ВСУ.

NEWS1.ru