Apple отказалась от использования российского сырья

Компания Apple отказалась от прямого использования российских металлов в своих продуктах.

Решение компании Apple не было вызвано проблемами с качеством или надежностью российских металлов. Сообщается, что американские власти заставили американскую компанию отказаться от тантала, золота и вольфрама из России. Корпорация выполнила постановление правительства США. Компания получала сырьё с завода «Молирен» в Московской области. Несмотря на официальный отказ Apple от российского сырья, компания продолжит использовать материалы предприятий из России, прогнозируют эксперты.

Ранее мы сообщали, что Apple прекратила гарантийное обслуживание MacBook и iPad в России.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что заводы, собирающие смартфоны для Apple (собственных заводов у компании нет — прим. ред.), перешли на закупки металлов из Китая, Индии и Казахстана, которые приобретают эти самые металлы у России.

В то же время главный глобальный конкурент Apple южнокорейская корпорация Samsung, как следует из ее отчета, продолжила закупать российские металлы. По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Грушинина, у неё нет другой альтернативы.

В сентябре стало известно, что экспорт российского сырья иностранным технологическим компаниям упал на 70 %. Сейчас этот показатель, скорее всего, выше. На фоне беспрецедентных западных санкций поставки за рубеж российских металлов, которые используются в качестве материалов для электроники иностранными компаниями, резко упали. Российские предприятия потеряли более половины прибыли. В этой связи произошла переориентация на внутренний рынок. Иностранные производители техники вынуждены искать новых партнеров и логистические пути, отмечают эксперты.

NEWS1.ru