Опубликован список машин, подпадающих под налог на роскошь

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала список автомобилей, которые будут облагаться налогом на роскошь.

Налог на роскошь предназначен для повышения налоговой базы и будет применяться к автомобилям, производимым зарубежными производителями, а именно применяться для автомобилей высокого класса, включая Audi, BMW, Mercedes BenzВ, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Porsche, Rolls-Royce, Cadillac, Aurus, Bugatti.

Ранее мы сообщали, что в России планируют переделывать подержанные автомобили в электрокары.

В списке — 449 моделей автомобилей, каждый стоимостью выше 10 миллионов рублей. Ранее повышенная ставка распространялась на автомобили дороже 3 миллионов рублей.

Граждане, владеющие такими машинами, получат налоговые уведомления об уплате повышенного налога за 2023 год не позднее 2 декабря следующего года.

В марте прошлого года в рамках антисанкционного плана правительства России были приняты поправки в Налоговый кодекс, и теперь повышающие коэффициенты применяются к автомобилям дороже 10 миллионов рублей. Изменения касаются владельцев, которые купили машину после 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что в РФ на 10% подорожали автомобили иностранных марок, ввозимые из-за рубежа. Как объясняют представители авторынка, это связано с резким падением курса рубля.

Отмечается, что поставки и продажи премиальных автомобилей в Россию удалось обеспечить стараниями дилеров, воспользовавшихся каналами параллельного импорта. Всего в течение февраля 2023 года было реализовано 2110 автомобилей традиционных премиальных марок, уточнили эксперты.

NEWS1.ru