В России ужесточили штрафы для фармацевтов

В России введены новые штрафы для фармацевтических компаний, которые нарушают правила продажи и хранения лекарств. Новые штрафы были введены с целью более эффективной борьбы с подделками лекарственных препаратов.

В России ужесточили штрафы для фармацевтов

Согласно новым правилам, фармацевтические компании будут оштрафованы на сумму до 5 миллионов рублей, если будут продавать или хранить лекарства несоответствующим образом. Кроме того, компании, которые будут замечены за продажу поддельных лекарств, будут оштрафованы на сумму до 10 миллионов рублей.

Также были введены новые правила в отношении рецептов на лекарства. Теперь рецепты должны быть выписаны на бланке с защитой от подделок, и у каждого бланка должен быть свой уникальный номер. Фармацевты должны проверять каждый рецепт на подлинность, прежде чем продать лекарство.

Эти новые штрафы и правила являются частью усилий правительства России по борьбе с подделками лекарственных препаратов, которые могут представлять угрозу для здоровья населения. В прошлом году в России было зарегистрировано более 15 тысяч случаев продажи поддельных лекарственных препаратов.

Специалисты отмечают, что новые правила и штрафы помогут уменьшить количество продажи поддельных лекарственных препаратов в России и повысят уровень безопасности для пациентов. Кроме того, это будет стимулировать фармацевтические компании следить за соответствием продажи и хранения лекарственных препаратов правилам.

Дополнительно, новые правила предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в области обращения с медицинскими препаратами. Так, за нарушение сроков хранения медицинских изделий врачи и фармацевты могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. За продажу медицинских изделий, не имеющих сертификации или разрешения на медицинское использование, а также за использование несоответствующих требованиям медицинских изделий, фармацевты могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

NEWS1.ru