Число депортированных из России мигрантов увеличилось в 2,5 раза

Статистика Министерства внутренних дел России указывает, что в 2022 году в стране более чем в 2,5 раза выросло количество депортированных иностранцев по сравнению с показателями 2021 года.

При этом в 2022 году число нарушений законодательства увеличилось на почти на 50% по сравнению с показателями 2021 года.

Ранее мы сообщали, что в России будут стимулировать мигрантов учить русский язык.

В результате комплексного подхода и мониторинга соблюдения миграционного законодательства Министерство внутренних дел продолжает блокировать въезд иностранцев в Россию. Въезд на территорию России закрыли более 48 тыс. иностранцев, кроме того для 33 тыс. человек приняли решение об административном выдворении.

Министерство внутренних дел России принимает меры для предотвращения нарушений законодательства и создания безопасной и законной среды для мигрантов.

Согласно последним данным, Российской Федерации необходимы мигранты для поддержания демографической ситуации. Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год, оценили демографы ВШЭ.

Начиная с 2014 года Россия в полной мере испытывает демографический кризис, связанный с рядом причин экономического и социального характера. По прогнозам экспертов, если не найти эффективного решения демографических проблем, то к 2024 году российское население может сократиться на 1,2 млн человек. Среди причин убыли населения — и демографические ямы 1990-х годов, и пандемия коронавируса, повлекшая закрытие границ и отток мигрантов

В 2020 году президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Документ стал новым целевым ориентиром для властей после указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

NEWS1.ru