25% россиян больше половины доходов тратят на еду

В 2022 году был отмечен негативный тренд в российской экономике. По данным исследования, более 25% россиян тратили основную часть своих доходов на еду.

Данный вывод сделали аналитики Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики на основании исследования рынка продуктов питания и семейных бюджетов российских граждан.

Ранее мы сообщали, что 60% россиян согласны покупать продукты с истекающим сроком годности.

Кроме того, каждый 6-й житель страны (17%) испытывал нехватку средств на одежду и обувь. Что касается одежды, то экономическая и политическая нестабильность последнего времени привела к падению продаж товаров этого сегмента. По статистическим данным, в России продажи одежды упали почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое снижение спроса связывают с вынужденным снижением расходов многих россиян.

4% опрошенных сообщили, что денег не хватает даже на питание. Как отмечают эксперты, семьи с одним работающим, который получает среднюю для своего региона зарплату, будут в дальнейшем испытывать большие трудности, чтобы прокормить себя. Поэтому в перспективе аналитики ожидают сокращение рождаемости, а также ухудшение физического и психологического здоровья граждан. В том числе увеличится закредитованность населения и рост количества неплатежей по займам.

Россияне начали экономить. В 2022 году 47,2% россиян начали экономить на товарах и услугах. Об этом говорится в исследовании компании «Профи», которое поступило в редакцию «Газеты.Ru». Другая статья расходов, которую пересмотрели жители страны, — салоны красоты, парикмахерские и косметика. Меньше ухаживать за собой стала треть опрошенных.

NEWS1.ru