Крупный банк в ОАЭ заблокировал счета россиян

В ОАЭ произошел инцидент, связанный с заблокированными счетами россиян. Один из крупных банков ОАЭ объявил о блокировке банковских счетов граждан России без объяснения причин. По оценкам экспертов, число заблокированных счетов достигает нескольких сотен.

Крупный банк в ОАЭ заблокировал счета россиян

Банк Emirates NBD (ENBD), второй по размеру в ОАЭ, начал рассылать российским клиентам письма с предупреждением, что если они не резиденты ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, то их активы переведут на отдельный счет с ограничением по переводу наличных. Два клиента банка рассказали, что получили такие письма.

Российские власти пока не прокомментировали ситуацию, однако представители банковской отрасли России отметили, что данный инцидент может повлиять на доверие россиян к банковской системе ОАЭ и вызвать негативные последствия для отношений между Россией и ОАЭ.

Некоторые эксперты полагают, что блокировка счетов также может быть связана с проведением антикоррупционных мероприятий, которые в настоящее время проводятся в России. Вполне возможно, банк в ОАЭ получил информацию о незаконных операциях, связанных с российскими клиентами, и принял решение заблокировать их счета. Однако, на данный момент информация о причинах блокировки счетов остается неясной.

Этот инцидент стал еще одним напоминанием о том, как важно тщательно относиться к своим финансовым операциям и своевременно проверять свои банковские счета. Если вы заметили подозрительную активность на своем счете или стали жертвой мошенничества, необходимо обратиться в банк и правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов.

В российском посольстве в ОАЭ заявили, что следят за развитием ситуации и уже обратились в правительство ОАЭ с просьбой разобраться в этом конфликте. Также посольство напомнило о необходимости защиты прав российских граждан.

NEWS1.ru