Власти Южной Кореи будут платить затворникам, чтобы они вернулись в общество

Власти Южной Кореи сообщили о том, что молодым людям, ведущим затворнический образ жизни, теперь каждый месяц будет поступать материальная помощь от государства.

Власти Южной Кореи будут платить затворникам, чтобы они вернулись в общество

Как отмечает The Guardian, в Южной Кореи для людей, которые предпочитают находиться в социальной изоляциии, будет предусмотрено пособие на сумму 650 тыс. вон (около 40 тысяч рублей). Помощь от государства будет поступать ежемесячно к гражданам в возрасте от 9 до 24 лет, которые сознательно изолируют себя от общества.

По данным Корейского института здравоохранения и социальных вопросов, в Южной Кореи более 300 тысяч человек ведут затворнический образ жизни, а около 40% из них изолировали себя ещё, когда были подростками.

Также отмечается, что помимо материальной помощи для таких людей будут предусмотрены и другие меры. Например, им могут сделать коррекцию дефектов внешности. Так как многие корейцы чувствуют себя плохо из-за очень суровых стандартов красоты в обществе. Однако прежде всего подобного рода помощь будет предоставлена для людей, имеющих серьезные эстетические недостатки, как глубокие шрамы, из-за которых молодые люди чувствуют дискомфорт и стесняются выходить в социум.

Часто социально отчужденных людей называют «хикикомори». Термин «хикикомори» был введён в конце 90-х годов психиатром Тамаки Сайто из Японии, где в какой-то момент начало распространяться данное явление. Сейчас людей, которые определяют себя как «хикки» либо просто ведут затворнический образ жизни, стали наблюдать и в других странах. Молодые люди полностью перестают выходить из дома и годами сидят в своей комнате,  приостанавливают учебную или трудовую деятельность, редко контактируют с людьми. Психологи отмечают, что синдром часто развивается в результате неудачного опыта общения и иных психотравмирующих событий.

В России существуют целые интернет-сообщества хикикомори. Так, в одной из популярных соцсетей есть виртуальное сообщество, участниками которого являются более 700 тыс. человек.

NEWS1.ru