Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных

Президент России Владимир Путин утвердил реформу воинского учета и ввел единый реестр военнообязанных.

Закон вступает в силу с момент публикации – и он уже размещен на «Официальном интернет-портале правовой информации». Эта мера предназначена для модернизации армии и обеспечения более прозрачного учета всех военнообязанных.

Ранее мы сообщали, что в России подготовили тестовую версию базы о военнообязанных.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, инициатива о едином реестре военнообязанных связана не с мобилизацией, а с необходимостью модернизации системы воинского учета. Известно, что новая система будет централизованной и автоматизированной. Она будет использовать данные из паспорта и иных документов, а также информацию о месте проживания и работе военнообязанных. Отметим, что через «Госуслуги» также можно будет обжаловать получение повестки и подтвердить своё право на отсрочку. Обращения будут рассматриваться в течение пяти дней.

Напомним, что поправки были внесены на рассмотрение парламентариями 10 апреля. На следующий день депутаты Госдумы одобрили законопроект во втором и третьем чтениях. 12 апреля закон рассмотрел и почти единогласно одобрил Совет Федерации России.

Реформа поможет улучшить процесс призыва военнообязанных и обеспечит более прозрачную и быструю работу военных органов. Также она позволит правительству лучше контролировать и прослеживать призывы военнообязанных. Кроме того, закон вводит несколько ограничений для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

NEWS1.ru