Турция продолжит закупать газ в России

Турция продолжит получать газ из России, несмотря на начало использования нового месторождения газа в стране.

Недавно Турция начала использовать новое месторождение газа «Сакарья», но это не приведет к изменениям в закупках газа из России. Турция продолжает получать газ из России и планирует продолжать это в будущем, об этом заявил генеральный директор Турецкой нефтяной компании (TPAO) Мелих Хан Бильгин.

Почему Турция отказывается заправлять и обслуживать российские самолёты.

На данный момент 40 процентов импортируемого газа в Турцию поставляет именно Россия. При этом собственный газ должен привнести некий баланс в этом вопросе.

Новое месторождение газа в Турции обеспечит достаточный спрос на домашний газ, но Турция продолжит использовать газ из России для обеспечения потребностей страны в энергии. На новое месторождение Стамбул возлагает большие надежды.

Для справки: газовое месторождение Сакария (Sakarya gas field) расположено в 150 -170 км от побережья Турции на шельфе Черного моря. Открыто 21 августа 2020 г. бурением сверхглубоководной разведочной скважины TUNA-1 с турецкого бурового судна 6 поколения Fatih (Завоеватель) на Блоке AR / TPO / KD / C26-C27-D26-D27,  названном позже газовым месторождением Сакария. Для Турции открытие столь внушительных запасов газа может стать мощнейшим толчком в развитии экономики и в обеспечении энергетической независимости для своей промышленности.

Турция намерена стать «газовым хабом» для Европы, поставляя в ЕС не только перепроданный из России и Ирана, но и собственный газ. Пока эти планы не осуществлены: ввод в строй нового месторождения отложен в связи с катастрофическим землетрясением в стране 6 февраля.

Турция и Россия продолжают сотрудничать в области энергетики, что позволит Турции получать достаточное количество газа для обеспечения нужд страны.

NEWS1.ru