Смертельный вирус добрался до Европы и активно заражает туристов

В Европе зафиксирован прирост случаев заболевания опасной лихорадкой денге.

Смертельный вирус добрался до Европы и активно заражает туристов

Как сообщает Турпром, медики обеспокоены распространением в Европе смертельного вируса среди туристов. Эксперты отмечают, что в результате резкого изменения климата, может произойти скачок числа больных денге в регионах европейского Средиземноморья.

Туристка из Великобритании после отпуска обратилась в отделение неотложной помощи с лихорадкой, а также жалобой на сильную боль и странную сыпь на теле, позже ей диагностировали тропический вирус денге, который все чаще начали фиксировать на многих курортах Европы. По словам врачей это связано с тем, что комары, являющиеся источником распространения данного вируса, могут теперь обитать на юге Европы, а в дальнейшем из-за климатических изменений север станет для них также комфортным для обитания, что может привести к сильному распространению вируса денге.

Доктор Оуайн Доннелли из Лондонской больницы тропических болезней считает, что на распространение вируса способно повлиять множество факторов, сочетание которых может привести к вспышкам денге почти по всей Европе. На это может оказать влияние не только климат, а даже развитие торговли и туризма.

Лихорадка Денге является опасным заболеванием, которое передается людям инфицированными насекомыми при укусах. Патология имеет четкую географическую привязку и чаще возникает в странах Юго-Восточной Азии, регионах с субтропическим климатом. Половина мирового населения подвержена данному риску, а число случаев заражения насчитывается каждый год от 100 млн.

Лихорадка денге обычно приводит к резкому повышению температуры, головной боли, также может быть боль в мышцах, суставах, костях, расстройство пищеварительной системы, сыпь и другое.

Большинство случаев инфицирования денге проходят быстро, а также без особых симптомов, однако в отдельных случаях вирус может протекать в очень тяжёлых формах  и даже приводить к летальному исходу.

NEWS1.ru