Россияне стали лидерами по покупке жилья в Грузии среди иностранцев

В последние годы Грузия стала одним из самых популярных мест для иностранных инвесторов и путешественников. Одним из главных приоритетов в национальной политике страны является развитие рынка недвижимости. По данным Минюста страны, россияне стали лидерами по покупке жилья в Грузии среди иностранцев в 2022 году.

Всего за прошлый год иностранные граждане купили в Грузии 15 тыс. квартир. Это одна пятая часть проданного за год в стране жилья. Россияне купили 6062 квартиры и заняли по этому показателю первое место. Еще 2187 квартир российские граждане приобрели в первом квартале 2023 года (5159 квартир за тот же период выкупили все иностранцы — прим. ред.).

Ранее мы рассказывали, как Грузия собирается переманить российских туристов из Турции.

В десятку стран, граждане которых чаще всего покупали в Грузии жилье, вошли Белоруссия, Турция, Иран, Германия, США, Казахстан и Армения. В первом квартале 2023 года вместо США в рейтинге оказалась Польша.

Увеличение потребности в недвижимости в Грузии привело к тому, что многие российские инвесторы решили приобрести недвижимость в этой стране. В настоящее время многие инвесторы из России приобретают квартиры и другую недвижимость в Грузии для долгосрочного инвестирования.

За прошедший год Грузия стала одним из самых популярных направлений для релокации граждан России. По данным местного МВД, на территорию страны за 2022 год въехало 1,5 млн россиян. Грузия переживает неожиданный экономический бум. Страна на пути к тому, чтобы стать одной из самых быстрорастущих экономик мира. Этому способствует резкий приток россиян после начала военной спецоперации на Украине и объявления мобилизации в России.

К влиянию россиян в Грузии относятся по-разному. С одной стороны, туристы из России оживили рынок недвижимости, особенно в Тбилиси и Батуми. В других городах россияне тоже снимают жильё, но не так активно. Многие российские компании перенесли свой бизнес в Грузию, подстегнув экономику страны. Но в таком наплыве россиян есть и минусы, например рост цен на товары и услуги.

NEWS1.ru