Испанка провела в пещере 500 дней

Спортсменка-экстремалка из Испании по имени Беатрис Фламини Кастанеда совершила невероятное достижение, проведя 500 дней в пещере на глубине 80 метров. Это представляет собой мировой рекорд по длительности одиночного пребывания в пещере.

За ходом экстремального испытания тщательно следили ученые, желающие исследовать возможности разума в условиях изоляции. Известно, что в крохотной пещере было электричество, интернет, еда и вода. При этом спортсменка не могла получать никаких сообщений извне.

Ранее мы сообщали, что 106-летний мужчина ежегодно бьет экстрим-рекорды в день рождения.

Стоит отметить, что сами пещеры стали изучать в начале 20 века, а затем, после долгого перерыва вернулись к этой теме в 50-х годах. И только ещё лет через двадцать ученые занялись вопросами влияния подземного мира на наше телесное и психическое здоровье. Эксперимент испанки в очередной раз доказал, что человек быстро привыкает ко всему, и к хорошему, и к плохому. Он может приспособиться практически к любым условиям, привыкнуть ко многому в жизни. Постепенно мы привыкаем к тому, что имеем ежедневно.

Одним из первых ученых, исследовавших поведение разума в пещерах, стал француз Мишель Сифр, прославившийся благодаря серии хронобиологических опытов «Вне времени». Во время одного из таких заходов он провел в пещере 205 дней.Сифр был первым, кто связал длительное пребывание человека в пещерах с изучением физиологии человека, его биоритмов и осо енностей восприятия условий ограниченного, практически замкнутого пространства.

Рекорд «самого длительного времени пребывания под землей» был присужден 33 чилийским и боливийским шахтерам, которые провели 69 дней на глубине 688 метров под землей после обрушения медно-золотой шахты в Чили в 2010 году.

NEWS1.ru