Российские туроператоры ждут массового приезда китайских туристов

Туристические операторы России ждут возобновления туристического потока из Китая, который может начаться после старта безвизовых групповых поездок.

Сейчас получить российскую визу для китайцев дорого и затруднительно. Некоторые готовы оформлять визы, но они после пандемии подорожали втрое — до 1450 юаней (более $200). Кроме того, для получения визы нужен оригинал приглашения от принимающей стороны, который высылается по почте, что занимает время.

Ранее мы сообщали, что в России начали производство еще одного китайского автобренда.

В начале 2023 года Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых поездках. В соответствии с документом есть список турфирм, которые могут работать с гостями из Китая. Сейчас список на согласовании в КНР. Первые группы китайских туристов в России ждут к лету, но массовый турпоток достигнет допандемийного уровня в лучшем случае через два-три года. Российские туроператоры продолжают продвигать свои услуги на китайском рынке, а также работают над созданием новых продуктов для привлечения китайских туристов.

Спрос российских туристов на путешествия в Китай вырос в разы. По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, рост числа бронирований в Китай из России наблюдается уже с 9 января.

По сравнению с началом года этот показатель вырос более чем в три раза. Пока туры в Китай стоят довольно дорого. Только авиабилет в обе стороны из Москвы в Пекин обойдется примерно в 65 тыс. рублей в обе стороны. Недельный тур, по данным агрегаторов будет стоить более 200 тыс. рублей на двоих без питания. Безвизовые туры будут дешевле, так как туроператоры рассчитывают на чартерные перевозки.

Напомним, буквально в начале апреля в генконсульстве Китая в Санкт-Петербурге сообщили, что КНР планирует открыть визовые центры в Москве и Северной столице. Власти Поднебесной приняли решение открыть китайские визовые центров в Москве и Петербурге, чтобы повысить эффективность работы Посольства КНР в РФ и Генконсульства в Санкт-Петербурге по приему виз. На данный момент в китайских визовых центрах уже завершена основная подготовительная работа.

NEWS1.ru