Иран станет одним из самых популярных направлений для путешествий россиян

Развитие сотрудничества между Ираном и Россией становится все более приоритетным вектором развития внешнеэкономической политики страны. Одно из самых перспективных направлений – туризм. Важный аргумент — наличие прямого авиасообщения между Москвой и Тегераном.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, туристический поток из Ирана в Россию значительно сократился. Но обе страны предпринимают меры для восстановления и дальнейшего роста количества поездок в обе стороны. Поэтому, по многочисленным прогнозам, Иран имеет все шансы стать одним из самых популярных направлений для путешествий россиян.

В начале этого года ввели безвизовый режим на 15 дней. Новшество касается туристических групп численностью от 5 до 50 человек.

Если учитывать тот факт, что  групповой формат туров для россиян – предпочтительный формат путешествий, такая мера – отличный импульс для привлечения немалого количества туристов.

Большой популярностью у туристов исламская республика пользовалась до конца 1970-ых. После революции 1979 года и ирано-иракской войны поток зарубежных гостей сильно уменьшился. С начала 2000-ых, несмотря на международную напряженность, руководство страны приняло меры по стимулированию туризма и развитию инфраструктуры.

Несмотря на то, что Иран — относительно новое и пока ещё плохо изученное направление для путешествий, новый центр притяжения для туристов выигрывает из-за своего удобного расположения.

Путешественники  могут рассчитывать на экскурсии в стране с древнейшей историей, знакомство с памятниками исторического и культурного наследия, расслабленный пляжный отдых на берегу Персидского залива и Каспийского моря, а ещё на активные формы времяпровождения, лечебный и гастрономический туризм.

При поездке Исламскую Республику нужно помнить о религиозных нормах, которые обязывают соблюдать дресс-код. В частности, женщинам нужно носить хиджаб. Всем туристам напоминают о посещении раздельных пляжей и запрете на приём солнечных ванн без одежды.

На данный момент визу для поездки в Иран можно получить без присутствия туриста. Отказов практически нет.

 

 

NEWS1.ru