Патриарх Кирилл заявил о формировании глобального «нового язычества»

Патриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви, заявил о формировании нового языческого мировоззрения, которое он назвал «глобальным новым язычеством». В своей проповеди, произнесенной в ходе празднования Воздвижения Честного Креста Господня в Московском Кремле, патриарх Кирилл выразил опасения по поводу «возвращения паганизма в современном обществе».

Патриарх Кирилл заявил о формировании глобального "нового язычества"

Патриарх Кирилл заявил, что «новое язычество» — это мировоззрение, основанное на вере в неопределенную высшую силу, призвание которой состоит в сохранении гармонии в мире и среди людей. Он отметил, что это язычество не пропагандирует конкретных богов или религиозных обрядов, но в то же время может привести к сужению духовных границ и потере национальной идентичности.

Патриарх Кирилл предупредил, что растущее влияние нового язычества может привести к угрозе христианской цивилизации и вызвать разрыв между религиозными традициями. В то же время он отметил, что Русская Православная Церковь будет продолжать духовную борьбу с новым язычеством и пропагандировать ценности христианской цивилизации.

Высказывания патриарха вызвали многочисленные обсуждения в обществе и религиозных кругах. Одни поддерживают его опасения и считают, что новое язычество действительно может привести к потере традиционных ценностей и идентичности народов, другие же считают, что это высказывание представляет собой попытку защитить позицию христианства в условиях смены мировоззрения и религиозных традиций в обществе.

Патриарх Кирилл выразил опасения, что эта культура может привести к потере духовности и моральных ценностей, а также к нарушению семейных отношений и увеличению числа разводов. Он также отметил, что глобальное новое язычество отрицает существование Бога и является формой духовного пустоты.

В любом случае, заявление патриарха показывает, что религиозные лидеры продолжают следить за тенденциями в современном обществе и выражать свои опасения по поводу их влияния на общество и духовную жизнь людей.

NEWS1.ru