Всемирный банк выделил грант в 200 миллионов долларов Украине

За последний год энергоинфраструктуре Украины нанесли огромный ущерб. В связи с этим, Всемирный банк решил выдать стране грант на восстановление энергетической сферы. Это помощь в размере 200 миллионов долларов.

Всемирный банк существует с 1944 года. Это международная финансовая организация, которая оказывает материальную и техническую помощь развивающимся странам — предоставляет кредиты, беспроцентные займы и гранты с целью получения прибыли. Штаб-квартира банка находится в Вашингтоне.

Из-за проведения специальной военной операции Украина понесла существенный ущерб. Его оценили в 11 миллиардов долларов. Большая часть разрушений энергетической, газовой и тепловой инфраструктуры страны приходится на электроэнергетику. Теперь это одна из сфер, которая имеет нужду в срочной поддержке.

Только за осень и зиму было повреждено более 50% энергоинфраструктуры. Результат- перебои в подаче электроэнергии по всей стране, нехватка продовольствия, тепла и воды.

Большинство электростанций Украины за последние несколько месяцев отремонтировали и вновь подключили к сети. В марте, к примеру, в крупных городах практически не было серьезных отключений электроэнергии. Однако ущерб, который был нанесён подстанциям, по-прежнему провоцирует перебои в подаче электроэнергии в большей части регионов.

Всемирный банк выделил Украине грант в размере 200 миллионов долларов. В скором будущем объем средств обещают увеличить до 300 миллионов долларов.

Эти деньги направят на восстановление электросети и систем теплоснабжения в Киеве, Харькове, Николаеве, Сумах и городах Черниговской области. Планируется закупка трансформаторов, электроустановок для приема и распределения электроэнергии, автоматических выключателей и устройств релейной защиты.

К слову, Всемирный банк уже оказывал помощь Украине в эквиваленте 23 миллиарда долларов. Страна также получила десятки миллиардов долларов от партнеров.

Главными спонсорами страны в ходе поддержки во время специальной военной операции стали Соединенные Штаты Америки, Великобритания, представители Евросоюза, а также международные финансовые организации.

 

 

NEWS1.ru