В Оренбуржье решили отловить бездомных собак после гибели ребенка

В Оренбурге произошла трагедия, которая привела к принятию решения об отлове бездомных собак. 16 апреля мальчик погиб от атаки агрессивных собак. Трагическое происшествие привело к открытию уголовного дела по статьям о халатности, повлекшей за собой смерть, и об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности и повлекших за собой смерть.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил главам муниципалитетов обследовать территории и отловить всех бездомных неучтенных собак после нападения стаи бродячих животных на ребенка.

Ранее мы сообщали, что в Забайкалье бродячие собаки загрызли девочку.

Глава региона признал, что предусмотренных сегодня законодательством мер для борьбы с бездомными собаками недостаточно, хоть ежегодно выделяемые областью на данные цели суммы и увеличиваются.

Смерть мальчика в Оренбурге в результате нападения бродячих собак не является чем-то удивительным, во всей России ощущается острая проблема с агрессивными бездомными животными. С каждым годом, утверждают специалисты, на улицах становится все больше бездомных «братьев меньших», многие из которых опасны для людей.

В соцсетях многие предлагают кардинальные меры, вплоть до отстрела на месте, но большинство считают: нужно не только создавать приюты, стерилизовать животных, но и наказывать нерадивых владельцев собак. Если до 2019 года бродячих собак разрешалось ликвидировать, то сейчас используется только метод ОСВВ, что означает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск обратно в среду. Умерщвляют при таком подходе только очень больных животных, а в приютах оставляют в основном агрессивных особей, остальных же — на волю.

В прошлом году в медицинские организации с укусами животных обратилось более 330 тысяч россиян. Такие данные приводит федеральный Роспотребнадзор. Разумеется, в этом не всегда виноваты бродячие животные: на людей нападают и те, у кого хозяева имеются.

Чтобы решить проблему, говорят эксперты, нужно зарегистрировать всех животных и внести их вместе с хозяевами в базу данных.

NEWS1.ru