В торговых сетях зафиксировали всплеск нарушений

В России были уличены крупные магазины в нарушениях правил санитарии, просрочке торговли и торговле фальсификатами. Лидирующей в нарушениях зарегистрирована торговая площадка «Светофор». Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные единого реестра проверок Генпрокуратуры.

Больше всего недочетов зафиксированы в магазинах экономкласса. В тройку лидеров по числу предписаний вошли торговые сети «Светофор» (российская розничная сеть супермаркетов-магазинов бросовых цен), «Красное & Белое» и «Ашан»

Ранее мы сообщали, что в России стремительно закрываются цветочные магазины.

В результате проверок были выявлены продукты с просроченным сроком годности, несоблюдение условий хранения и торговля фальсификатами. Были обнаружены товары, проданные с критическими нарушениями санитарных норм.

Что касается динамики роста количества нарушений, то лидером стала сеть компания-ритейлер по продаже алкоголя и одноимённая сеть магазинов формата самообслуживания «Красное & Белое» — рост на 975%. Второе место занимает «Ашан» (крупная сеть гипермаркетов, работает на российском рынке с 2002 года)— на 264%. Также в пятерку вошли «Лента» (248%) и «Бристоль» (245%). Самая низкая динамика у «Вкусвилла». Число нарушений выросло только на 89%.

В связи с проведенными проверками было принято решение применить административное наказание к магазинам, уличенным в антисанитарии, просрочке торговли и торговле фальсификатами. Они должны будут оплатить денежное возмещение за нарушение закона и принять меры по устранению нарушений.

Тем временем в конце зимы в разных регионах России внезапно взлетели вверх цены на повседневные продукты. Почти повсеместно подорожали овощи и некоторые виды алкогольной продукции, а в некоторых субъектах внезапно прибавили в цене сахар и молочная продукция. При этом в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что причин для заметного подорожания потребительских товаров в этом году пока нет.

NEWS1.ru