В ЕГЭ по истории появятся вопросы о спецоперации

В едином государственном экзамене (ЕГЭ) в скором времени появятся вопросы о военной спецоперации на территории Украины.

В ЕГЭ по истории появятся вопросы о спецоперации

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Рособрнадзора, после того, как в школах России старшие классы пройдут обучение по новым учебникам, включающим информацию о проведении военной спецоперации на Украине, для них будет предусмотрена поверка в виде соответствующих вопросов на государственном экзамене по истории.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов во время лекции «О развитии суверенной национальной системы образования» заявил, что уже с начала нового учебного года школьникам выдадут учебники по истории, в которых будет раздел про специальную военную операцию по защите Донбасса. Как уточняет Кравцов, в данном разделе будет рассказываться о главных целях и задачах СВО, а также в новый учебник включат сведения о подвигах российских военных.

«То, что  военные, которые героически себя проявили на спецоперации,  будут добавлены в новые учебники, это точно. Уже ведётся усиленная работа, в том числе проводятся беседы с детьми на уроках «Разговоры о важном»,» — сообщил политик.

Ранее помощник президента России Владимир Мединский отметил, что сейчас история страны сильно искажается и используется в выгодных для другой стороны политических целях, по этой причине необходимо ввести в школьную программу разъяснения необходимости проведения военной спецоперациии на территории Украины.

Также во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин заявил, что обучение по учебникам, дополненным новой информацией по истории, является на данный момент вопросом общенационального значения, так как сейчас наступило такое время, когда нужно особенно внимательно относиться к истории своей страны, и к формированию общественного сознания на базе достоверных исторических фактов.

NEWS1.ru