США оставят некоторые европейские страны без газа

Соединённые штаты Америки – самый крупный в мире поставщик сжиженного природного газа, не хочет заключать долгосрочные контракты со странами Европы. Вашингтон тем самым дает понять партнерам, что в любой момент обеспечение сырьём могут приостановить.

До 2022-го европейцы не очень нуждались в топливе США. Но на энергоносители Российской Федерации ввели ряд санкций. Из-за этого закупки сжиженного природного газа сильно выросли. По словам экспертов, практически на 61%.

На долю Америки в импорте Европы приходится почти 43%. Тем временем, у Катара – 15%, а у Алжира и Нигерии – около 14%. У России осталось немногим больше – 13%. По оценкам международных ассоциаций, хранилища в Европейском союзе сейчас заполнены на 55%.

Министерство энергетики Соединённых штатов Америки не даёт никаких гарантий. Поставки в любой момент могут прекратиться. А это может нанести очень сильный удар по экономике ЕС. Виной всему – рост внутреннего спроса.

Американцы официально заявили: мощности ограничены, потому важно быть гибкими, а для этого требуется воздержаться от долговременных контрактов. Наращивание добычи пока тоже не планируется. Кроме того, на прошлой неделе зафискировано сокращение суточного производства и подорожание топлива почти на 3%.

По мнению аналитиков, запасов американского природного газа и мощностей для его сжижения достаточно, чтобы удовлетворить и внутренний спрос, и экспорт. А увеличение поставок просто не выгодно для Вашингтона. Ведь это значительно снизит цены на голубое топливо в странах ЕС, Японии, Индии и Китае. А ещё интенсивный экспорт может привести к разгону инфляции.

В 2004-2020 годах из-за льготного кредитования случился сланцевый бум. СПГ стали производить в большем количестве. Но свою роль сыграла пандемия. Банки ужесточили кредитную политику. Из-за этого производство нефти и газа пошло на убыль. А повышенный спрос на топливо в Европейском союзе привёл к увеличению цены и в Америке.

Так что, велик шанс, что в скором времени США оставят некоторые европейские страны без газа.

NEWS1.ru