Преступную группу из женщин задержали за махинации с материнским капиталом

В Москве была задержана группа женщин по подозрению в махинациях с материнским капиталом.

Женщина в наручниках

По информации прокураторы Москвы, дамы придумали и использовали мошенническую схему, пользуясь материнским капиталом для приобретения недвижимости.

Ранее мы сообщали, что жители ДНР получили первые сертификаты на материнский капитал.

Мошенницы приобретали непригодные для проживания дома, после чего предоставляли в социальные органы документы, содержащие заведомо недостоверные данные. По документам они обналичивали государственные социальные выплаты. На данный момент против подозреваемых было возбуждено уголовное дело, а правоохранительные органы продолжают проводить расследование. Задержанные подозреваемые были замешаны в махинациях на сумму более 1,7 миллиона рублей.

За преступления, связанные с материнским капиталом, в большинстве случаев судят по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Это деньги, которые государство предоставляет семьям безвозмездно, но их можно тратить только на предусмотренные законом цели.

Обналичивание материнского капитала незаконно — это преступление. Однако некоторые женщины либо из корыстных побуждений, либо просто, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, пытаются получить деньги сразу, вне рамок закона. Вследствие спроса появилось несметное число мошенников, предлагающих помощь в обналичивании средств. За мошенничество с выплатами можно получить реальный срок, но родителей и это не останавливает.

Юристы говорят, что в последнее время число дел с обналичиванием маткапитала сократилось, однако случаи всё равно бывают. По словам бывшего сотрудника отдела по борьбе с мошенничеством московской полиции Михаила Дробинина, самый распространённый способ обналичивания материнского капитала — под недвижимость.

NEWS1.ru