В России хотят обязать родителей подтверждать родство с ребёнком от суррогатной матери

В России семьи, которые участвуют в программе суррогатного материнства, должны будут подтверждать родство с детьми.

беременная женщина

Согласно информации, опубликованной на портале regulation.gov, Министерство здравоохранения РФ планирует обязать семей, которые заводят ребенка, прибегнув к помощи суррогатных матерей, пройти ДНК-тест для подтверждения генетического родства с младенцем. Как отмечается на портале, в тесте должны участвовать оба родителя, а для сбора биологического материала у ребенка необходимо получить согласие его суррогатной матери.

В пояснительной записке к данному законопроекту отмечается, что прохождение ДНК-теста станет обязательной процедурой для участия в программе суррогатного материнства.

Биоматериал новорожденного будут брать сразу в роддоме для того, чтобы не было возможности сфальсифицировать результат, а у родителей в медицинских учреждениях с лицензией на судебно-медицинскую экспертизу. После того, как ДНК-анализ будет завершён и факт родства подтвердится, родители получат специальное заключение, которое будет у них, медицинского учреждения, где был проведён анализ, а также в роддоме.

С 2022 года женщины, которые имеют тяжелую форму бесплодия, больше не могут участвовать в программе по суррогатному материнству, так как по её новым условиям использовать донорские яйцеклетки больше нельзя. Эмбрион должен иметь доказанное генетическое родство с матерью. После введения данного условия число программ по суррогатному материнству в России упало почти на 70%.

Депутаты Госдумы главную цель нового закона сформулировали, как «предотвращение использования суррогатного материнства в преступлениях, связанных с торговлей детьми» .

Ранее президент Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) Владислав Корсак заявил, что новый закон, касающийся программ суррогатного материнства, опасен, так как лишает людей возможности иметь своих детей, что будет способствовать разрушению многих семей. Полное донорство в программе суррогатного материнства запрещено, потому что ребенок не будет генетически связан с родителями, и это понятно, а при частичном у младенца будет связь хотя бы с одним  родителем и их род будет иметь уже продолжение, добавил Корсак.

NEWS1.ru