Украина вышла из двух соглашений с Россией и СНГ

Украина объявила о своем выходе из двух важных соглашений с Россией и СНГ. Этот шаг представляет собой серьезный поворот в отношениях между Украиной и ее бывшими союзниками.

украина

Первым из двух соглашений, которые Украина покидает, является договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Этот договор был подписан в 1997 году и регулировал многие аспекты отношений между Украиной и Россией, включая вопросы торговли, экономического сотрудничества и безопасности. Однако после аннексии Крыма Россией в 2014 году и начала конфликта на востоке Украины, отношения между двумя странами значительно ухудшились.

Вторым соглашением, которое Украина покидает, является Договор о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Это международная организация, созданная после распада Советского Союза в 1991 году, объединяющая некоторые бывшие республики СССР, включая Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и другие страны.

Выход Украины из этих соглашений вызвал сильную реакцию как в Украине, так и за ее пределами. Многие политические и экономические эксперты считают, что этот шаг может иметь серьезные последствия для Украины, включая потенциальное ухудшение отношений с Россией и ее союзниками в СНГ.

В то же время, правительство Украины заявило, что это решение было принято в контексте стратегических национальных интересов страны и ее стремления к укреплению своей независимости и суверенитета.

В любом случае, этот шаг Украины является очередным шагом в разрыве отношений с Россией и СНГ. Будет интересно наблюдать, каким образом это повлияет на дальнейшие отношения между странами и на экономическую ситуацию в Украине.

Украина также вышла из Договора о Дружбе, Сотрудничестве и Партнерстве с Россией. Этот договор был подписан в 1997 году и регулировал отношения между двумя странами в различных областях, включая экономику, торговлю, науку и культуру. Однако после кризиса на Украине в 2014 году, отношения между Россией и Украиной значительно ухудшились, и договор был поставлен под сомнение.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение о выходе из этих соглашений было принято в интересах национальной безопасности страны и в свете продолжающейся агрессии России в отношении Украины. Он также заявил, что Украина продолжит развивать свои отношения с другими странами и обеспечивать свою безопасность и процветание.

NEWS1.ru