Авиаперевозки по России дорожают на треть

Российские авиаперевозчики не получили от правительства субсидий на компенсацию расходов по перевозке пассажиров. Теперь билеты на самолеты в РФ имеют все шансы подорожать на треть.

авиаперевозки

Ещё с прошлого года власти Российской Федерации поддерживают авиаперевозчиков, субсидируя их отрасль. Но в 2023-ем правительство пока ещё не дало добро на выделение этих денег.

В прошлом году посредством субсидирования было получено около 100 миллиардов российских рублей. Деньги были потрачены на компенсацию расходов авиакомпаний на летние внутренние перевозки. Субсидия выплачивалась и зимой (примерно с ноября по март), тогда её размер составил чуть более 25 миллиардов российских рублей.

Суммы выделяются авиакомпаниям в зависимости от пассажирооборота.

Из-за отсутствия субсидий в министерстве ожидают скорого роста цен на билеты. По прогнозам, подорожают они от 15 до 30%. Цены на билеты пока не менялись, а вот количество авиарейсов значительно уменьшилось – примерно на 10 тысяч. Половина их них — полеты в труднодоступные регионы.

По данным российских авиакомпаний, за 2022-ой был ликвидирован тот провал, который произошел из-за закрытия воздушного пространства европейских стран. Работники авиации увеличили объемы перевозок внутри России. Только вот, произошло это за счёт государственных субсидий, благодаря которым россияне и сумели приобрести дорогостоящие билеты.

В ассоциации Туроператоров России объяснили, что увеличение цены билетов никаким образом не повлияет на стоимость туров по стране, потому как большая часть путешественников выбирает только наземное обслуживание у туроператоров. Но это может отразиться на общей стоимости отдыха для потребителей.

К слову, авиационная отрасль сейчас сталкивается с рядом проблем. Касаются они оборудования и обслуживания. А вот оснований для отмены субсидирования нет. В любом случае, отрасль будет вынуждена адаптироваться к новым условиям. Авиакомпании начинают перестраивать маршруты.

NEWS1.ru