С начала года россияне купили более 6 миллионов смартфонов

За четыре месяца этого года у россиян значительно увеличился спрос на смартфоны. Он достиг уровня начала 2022-го.

За три месяца текущего года в Российской Федерации люди купили шесть с половиной миллионов мобильных устройств. Цифра такая же, как и в начале прошлого года. Правда, россияне стали отдавать предпочтение более дешёвым смартфонам, поэтому средний чек сократился почти на 25%. Но, всё же, продажи топовых телефонных моделей стоимостью более 50-ти тысяч рублей остаются стабильными и занимают около 40% рынка в денежном выражении.

Специалисты отмечают, что спрос на китайские бренды увеличился почти на 40% по сравнению с данными прошлого года. Их доля в продажах составила более 70%. Интерес к азиатским производителям столь велик по нескольким причинам: разнообразие и постоянное обновление ассортимента, доступность устройств для разных категорий населения, рост доверия и узнаваемость.

Сейчас выбор смартфонов невероятно велик. На российском рынке до 2000 наименований примерно от 30 производителей.

Самый популярный производитель смартфонов среди россиян в 2023-ем году — Xiaomi. Второе место за Realme, на третьей позиции — компания Samsung. Замыкают пятёрку брендов Apple и Tecno.

Нужно отметить, что всё время существования компания Xiaomi в первый раз обогнала Apple. В прошлом году американцы занимали первое место по популярности, сегодня они только на четвертой строчке.

Огромная вероятность, что спрос на смартфоны китайского производства среди жителей Российской Федерации будет только расти. Пользователи устали от ограничений, которые имеются в iOS, да и завышенные цены на телефоны тоже фактор важный. Теперь между китайскими брендами отмечается ещё большая конкуренция. А это может в скором времени привести к снижению цен на будущие новинки компаний. Из-за этого популярность iPhone снизится еще больше. А вот приблизится ли к нулю — покажет время.

NEWS1.ru