Россия продолжает импортировать электронные компоненты, несмотря на санкции

Несмотря на беспрецедентные западные санкции, Российская Федерация продолжает импортировать электронные компоненты.

Оборонная промышленность продолжает покупать импортные чипы, микросхемы американских компаний Intel, AMD, Texas Instruments и Analog Devices. Об этом пишет газета New York Times, ссылаясь на документы. Их продукция ранее была обнаружена в российских системах вооружений. Россия покупает электронные компоненты через Армению, Казахстан и другие страны.

Ранее мы сообщали, что Зеленский ввел санкции против «Яндекса» и «Рамблера».

Россия с апреля по ноябрь импортировала электронных компонентов и оборудования для оборонной промышленности на сумму более на $2,6 млрд. Из этой суммы как минимум $777 млн пошло на закупки у западных производителей. Это включает в себя импортные интегральные схемы и другие компоненты. Такие компоненты используются в боевой электронике и военной технике. Особенно увеличился импорт чипов из Китая, указывает NYT.

Америке становится все труднее хвастаться успехом санкций против России, поскольку ограничения не поставили экономику РФ на колени, как многие предсказывали. Как отмечают эксперты, антироссийские санкции из-за украинского конфликта оказались самым грандиозным просчетом Запада за всю историю. Массовые санкционные ограничения пошатнули экономики западных стран, Россия же стоит вопреки всем проискам и врагам.

Российская экономика выстояла против «санкционного блицкрига» западных стран и сумела адаптироваться к новым реалиям, а в ЕС «кусают локти», осознавая, чем обернулся для них авантюризм с санкциями. Россия, очевидно, переориентировалась. Китай, Иран, Бразилия— теперь Москва смотрит в тех направлениях. И винить в том Европа должна исключительно себя, отмечают российские аналитики. Даже в США американские эксперты признают, что вместо того чтобы стать историей успеха, возглавляемая США кампания санкций против России быстро становится очередным примером хронически провальной тактики.

NEWS1.ru