Для учителей утвердят новую систему оплаты труда

Российское Министерство просвещения предлагает принять новую систему оплаты труда для учителей в 2023 году. Основная цель этого предложения — создать единые требования к системам оплаты труда по всей стране. По идее, это должно создать равные условия оплаты труда учителей разных регионов и сделать всю систему более прозрачной.

По словам министра Сергея Кравцова, на сегодняшний день новая система оплаты труда действует в шести пилотных российских регионах и уже демонстрирует конкретные результаты. Поэтому предложения по системе оплаты труда можно распространить на все регионы страны в скором времени, подчеркнул министр.

Ранее мы рассказывали, что вам должен работодатель кроме зарплаты.

Новая система оплаты труда будет включать в себя выплаты компенсационного характера и стимулирующие платежи для учителей в зависимости от их опыта и профессиональной квалификации. Кроме того, планируется поощрять учителей, которые подготовили победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад. Выровнять разницу между зарплатами в разных регионах было бы неплохо, поскольку сейчас зарплаты в разных областях могут кардинально отличаться. Это связано с тем, что при расчете оклада учитывается уровень средней зарплаты в экономике по региону: чем она выше, тем больше будет получать и учитель.

Общие требования к зарплате педагогов такие: не ниже уровня средней по экономике региона. А дальше уже все зависит от экономического благополучия субъекта — кто может, доплачивает бюджетникам больше. Учитываются и региональные коэффициенты, в том числе, «северные». Поэтому, если считать в рублях, то одни из самых низких зарплат у учителей на Северном Кавказе. Зарплата учителя там не превышает 30 000 рублей. Больше всего получают учителя на Дальнем Востоке и в автономных округах — там средняя зарплата доходит до 100 тысяч рублей.

Предлагаемая новая система оплаты труда позволит увеличить зарплату учителей и улучшить их рабочие условия. Это повысит их профессионализм и поможет повысить качество образования в России.

Напомним, что российский лидер Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога — власти хотят привлечь внимание к этой профессии, повысить ее значимость в обществе. На самом деле, ответственная работа педагогов и наставников почетна не только в год официальных празднований. Они ведут детей с малых лет и до начала взрослой жизни.

NEWS1.ru