В Финляндии арестовали землю и здание Российского центра науки и культуры

Правительство Финляндии взяло под арест земельный участок и здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) на неопределенный срок.

флаг Финляндии

Как сообщает Helsingin Sanomat, ссылаясь на управление по взысканию долгов, не так давно в Хельсинки местные правоохранительные органы арестовали здание Российского центра науки и культуры, а также заморозили несколько квартир, расположенных возле него. Издание отмечает, что РЦНК будет заморожен лишь на краткосрочный период, во время которого Россия не сможет совершать какие-либо действия со своим имуществом, что позволит органам собрать необходимую им информацию. В течение ареста будет установлено находится ли земельный участок и здание РЦНК под контролем у лиц, на которые распространяется эмбарго, после чего решится их дальнейшая судьба.

РЦНК в Хельсинки был торжественно открыт в 1977 году. Деятельность центра охватывала сферу двустороннего российско-финляндского гуманитарного сотрудничества.

Работа Российского центра науки и культуры была приостановлена на основании заявления Министерства иностранных дел. Площадь здания составила 3 926 квадратных метров, говорится в постановлении о замораживании от 11 апреля. Также обычно оценивается полная стоимость замороженного имущества, однако касательно земли и здания Российского центра науки и культуры никаких данных нет.

Кроме того, в начале апреля правоохранительные органы заморозили семь квартир в окрестностях Хельсинки. По данным газеты, они связаны с теми, кто находится под санкциями ЕС.

Деятели культуры уже отреагировали на заявление об аресте здания РЦНК. Так, участник Московского театра поэтов Маленко Александр Антипов заявил, что меры, к которым прибегает ЕС, несправедливы и имеют нацистскую направленность.

С весны 2022 года Финляндия заморозила активы лиц, включенных в список ЕС для депортации из России. Если раньше под конфискацию чаще всего попадало имущество российских олигархов, то теперь под угрозой оказалось и имущество российского государства.

NEWS1.ru