В России зарегистрировали первый клеточный препарат от рака

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало первый клеточный препарат, предназначенный для лечения рака.

В России зарегистрировали первый клеточный препарат от рака за 39 млн рублей

Пресс-служба Минздрава России заявила, что лекарственный препарат «Кимрайя» теперь официально зарегистрирован в стране. Данный препарат принадлежит швейцарской компании Novartis, он предназначен для детей и взрослых в возрасте до 25 лет с рецидивирующими и рефрактерными формами острого лимфобластного лейкоза и диффузной злокачественной В-клеточной крупноклеточной лимфомы.

«Кимрайя» пользуется на данный момент популярностью, так как показывает хорошие результаты и стабильный профиль безопасности в исследованиях, направленных на изучение его влияния на злокачественные В-клеточные заболевания поздней стадии.

Так, клинические исследования показывают, что в течение трех месяцев лечения препаратом у 82% пациентов наблюдается ремиссия, а безрецидивная выживаемость составляет 62% через 24 месяца. Испытания всё ещё ведутся, в том числе, чтобы оценить долгосрочность его действия, необходимо провести более длительное наблюдение за пациентами, однако уже с уверенностью можно сказать, что препарат значительно помогает увеличивать продолжительность жизни больных.

О том, что швейцарская Novartis ведет переговоры с российскими регуляторами о регистрации в России препарата стало известно ещё в 2022 году. Процесс внедрения данного препарата был достаточно сложным, так как для российского рынка биомедицинские клеточные продукты являются чем-то новым. Также отмечается, что при регистрации технологии для лечения этого типа заболеваний компанией Novartis не было проведено дополнительных клинических испытаний, так как допускается использование данных международных исследований в качестве подтверждения безопасности и эффективности препарата.

В странах, где уже проводят лечение препаратом «Кимрайя», его стоимость достигает почти 39 миллионов рублей, однако пока неизвестно сколько будет стоить лечение им в России.

На данный момент в России более двух тысяч больных с диагнозом диффузная B-клеточная крупноклеточная лимфома и около ста с острым лимфобластным лейкозом.

NEWS1.ru