Мигранты расширяют российский рынок наркоторговли

В России наблюдается рост числа преступлений, связанных с наркотиками, в среде мигрантов. По данным Министерства внутренних дел, рост преступлений, связанных с трафиком наркотиков, можно отнести к причинам приезжих из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

По данным статистики, до 80 процентов уголовных преступлений, совершаемых мигрантами, сопряжены с наркоторговлей. Судя по статистике Генпрокуратуры, основная доля преступлений пришлась на граждан из стран СНГ, в основном на выходцев из Средней Азии.

О масштабах наркотрафика наглядно говорит один из недавних случаев. Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и их коллеги в Челябинской области пресекли деятельность подозреваемых в организации наркоторговли более чем в 20 регионах страны. По данным следствия, группировку возглавлял выходец из Средней Азии. Он занимался контрабандой наркотиков в Россию и распределением товара между дилерами.

Ранее мы сообщали, что в Магнитогорске мигранты с топорами бросаются на прохожих.

В конце февраля 2023 года года сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков Сызранского ЛО МВД России на транспорте задержали в Сызрани группу мигрантов, подозреваемых в сбыте наркотиков. В карманах куртки одного из граждан соседней республики нашли 69 свертков с порошкообразным веществом, которое эксперты идентифицировали как героин общей массой более 130 граммов.

Получается, что мигранты являются одним из основных каналов поставки наркотиков в Россию. В результате отсутствие визового режима со странами Средней Азии ежегодно приводит к тому, что тысячи граждан России становятся наркоманами и умирают.

Правозащитники заявляют, что мигранты в России недостаточно просвещены о строгости наказания за сбыт наркотиков. Но как донести до них информацию о возможных последствиях — не знают. По их мнению, бороться с мелкими закладчиками бессмысленно, важно противодействовать крупному сбыту.

Незаконный оборот наркотиков — лишь одна из «отраслей» криминального бизнеса, где могут усилить свои позиции мигранты. Существует опасение, что сложные экономические условия выживания и многочисленность приезжих из стран Средней Азии могут породить мощные этнические оргпреступные группировки.

NEWS1.ru