Власти Турции заявили о ненависти всего мира к США

Власти Турции заявили о ненависти всего мира к США в связи с тем, что страна продолжает поддерживать курдские вооруженные группы в Сирии, которые Турция считает террористическими организациями.

Власти Турции заявили о ненависти всего мира к США

«Когда мы смотрим на США, мы видим, что весь мир ненавидит их. Почему? Потому что США продолжают поддерживать террористов, которые убивают наших солдат, убивают наш народ», — заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи.

Турция является важным партнером для США в регионе Ближнего Востока и НАТО, но последние годы отношения между двумя странами были напряженными. Турция обвиняет США в поддержке курдских вооруженных групп в Сирии, которые Турция считает террористическими организациями из-за связей с курдской партией работников Курдистана (PKK), которую Турция считает террористической.

Недавно Турция начала военную операцию «Источник мира» в Сирии против курдских вооруженных групп, что вызвало осуждение со стороны США и Европейского союза.

Эрдоган также заявил, что Турция готова к пересмотру своих отношений с США и переходу к другим странам-партнерам.

«Если США хотят иметь Турцию в качестве партнера, то они должны доказать это. Если они не могут это сделать, то мы перейдем к другим странам-партнерам, которые могут быть нашими настоящими друзьями», — заявил Эрдоган.

По словам аналитиков, заявления Эрдогана могут усугубить отношения между США и Турцией и вызвать резкую реакцию со стороны Вашингтона.

Некоторые эксперты считают, что заявление турецких властей может быть связано с недавними напряженными отношениями между Турцией и США, которые возникли после того, как США выразили свою поддержку главе курдского движения в Сирии. Курды, находящиеся на северо-востоке Сирии, борются за свою автономию и независимость, и США поддерживают их в этом. Однако Турция считает курдское движение террористическим и ведет против него боевые действия.

NEWS1.ru