В России можно будет оплачивать покупки цифровыми деньгами

Россияне теперь имеют право за покупки в обычных магазинах платить цифровым рублем. Также новым видом валюты можно будет пользоваться при заключении крупных международных сделок и при разделе имущества.

В законодательстве Российской Федерации появилось новое понятие «цифровой рубль». Выпускает эти деньги и ведёт их учёт Центробанк.

Цифровой рубль — новая форма российской валюты, которая выпускается в качестве дополнения к наличным и безналичным рублям. По-другому, это уникальный код, который хранится в электронном варианте. При этом ни в коем случае не является заменой реальных банкнот. Номинал цифрового рубля эквивалентен существующим в России. 1 наличный рубль = 1 безналичному = 1 цифровому рублю.

Как денежные банкноты, имеющие свой номер, каждой «единице» цифрового рубля будут присвоен уникальный код. Новые деньги россияне смогут хранить не на банковских счетах, а в электронных кошельках. Размещаться они будут на специальной госплатформе, которую разработал Банк России. Притом пополнить кошелёк и провести любую операцию с деньгами граждане РФ смогут через привычные банковские интерфейсы – мобильные приложения и дистанционное обслуживание. Посредниками будут являются банки. Эксперты отмечают, что срока годности цифровой рубль не имеет, следовательно «сгореть» он не может.

Свою цифровую валюты уже имеют жители Багамских островов. О планах по выпуску национальных электронных денег также сообщали правительства и центральные управления банков Китая, Японии, Эквадора, Нидерландов и Казахстана.

Центральный Банк Российской Федерации уже начал тестировать платформу цифрового рубля. В пилотном проекте принимают участие 13 банков страны. Все они отобрали клиентов, среди которых физические и юридические лица. Они в числе первых заведут цифровые кошельки , начнут переводить деньги друг другу или расплачиваться ими в магазинах. После будет принято решение о масштабировании и использовании цифрового рубля.

В самом начале ЦБ предполагал, что применять новую валюту российское население будет не раньше 2030 года. Однако, санкции против России ускорили все процессы в стране. Точная дата пока неизвестна. Но есть вероятность, что уже в следующем году будет возможно обменять цифровой рубль на иностранную валюту.

 

NEWS1.ru