В России обнаружили превышение содержания антибиотиков в клубнике

Россельхознадзор заявил, что остаточное содержание антибиотиков в клубнике, выращенной в России, превышено в несколько десятков раз.

Клубника

По словам представителя Россельхознадзора Антона Кармазина, в российской клубнике выявлено многократное превышение нормы содержания токсичных веществ. Так, показатель антибиотика тетрациклина в ягодах был увеличен в 20 раз.

Антибиотики широко используются в медицине для лечения инфекций, однако также могут быть эффективными в борьбе с болезнями растений, поэтому активно используются в растениеводстве.

Антибиотики в тепличных хозяйствах пользуются огромной популярностью, так как данные препараты не только сохраняют здоровье растений, но и способствуют ускорению роста. Однако их применение может также привести и к неблагоприятным последствиям, так как накопление остатков этих препаратов в продуктах сельского хозяйства может негативно сказаться на здоровье человека.

Профессор кафедры госпитальной терапии академии имени Сеченова Сергей Яковлев отметил, что систематическое употребление антибиотиков в продуктах питания опасно, так как вызывает привыкание, в результате чего лекарства становятся бесполезны при лечении многих опасных болезней.

«В растениеводстве и животноводстве применяются те же самые антибиотики, что и для лечения людей. В результате чего новые микробы становятся устойчивыми. На данный момент уже появились такие микробы, которые толерантны абсолютно ко всем антибиотикам»,- заявил Яковлев.

Так, тетрациклином, который превышен в клубнике, выращиваемой в России, лечат такие заболевания как пневмония, менингит, ангина, острый бронхит, сифилис, брюшной тиф и многое другое.

Пока в России нет эффективных мер, направленных на регулирование содержания антибиотиков в пищевых продуктах, а решение о сокращении или полном прекращении использования антибиотиков в сельском хозяйстве зависит от сельхозпроизводителей.

В Россельхознадзоре сообщили, что в скором времени планируют провести проверку как отечественной, так и импортной продукции, на наличие в ней антибиотиков.

NEWS1.ru