Вспышка кори в России: узнайте необходимо ли вам вакцинироваться

В последнее время всё чаще стали появляться новости о кори из разных регионов России. Количество заболевших так быстро увеличивается, что некоторые прогнозируют столкновение страны со второй эпидемией.

Корь ребёнок

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что болезнь уже была зарегистрирована в 44 регионах России, включая столицу. Однако пока удаётся держать ситуацию под контролем, поэтому ограничительных системных мер в стране вводиться не будет, отметила Попова.

Чтобы остановить распространение болезни, с 3 апреля 2023 года во всех регионах страны запущена «подчищающая вакцинация». По словам врачей, это в первую очередь необходимо для тех, кто не прививался и никогда не болел корью, а также для людей, у которых нет сведений о том, что они были привиты либо перенесли болезнь.

Как сообщает MIR24.TV, ссылаясь на слова вирусолога, руководителя лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Чепурнова, огромное влияние на сегодняшнюю ситуацию с корью в стране оказали «антиваксеры»- приверженцы противопрививочного движения, оспаривающего эффективность, безопасность и правомерность вакцинации. Эти люди не только сами отказываются вакцинироваться, но и не прививают своих детей, что активно способствует распространению инфекций.

Чепурнов отмечает, что в условиях, когда таких людей не очень много, может спасти коллективный иммунитет, так как большая часть населения привита, однако антиваксеров становится с каждым годом больше, поэтому данная схема перестала работать.

Также вирусолог рассказал о том, что корь считается очень опасной и заразной инфекцией, от которой необходимо прививаться один раз в десять лет. Поэтому вакцины, сделанные в детском возрасте, уже могут не защитить. Чепурнов добавил, что самым действенным и эффективным способом уберечь себя от инфекции является только вакцинация, которой и удавалось на протяжении долгого времени подавлять корь в стране.

NEWS1.ru