В России резко выросли цены на сталь и арматуру

С начала февраля 2023 года цены на строительные материалы в России резко подорожали. В частности, цены на сталь и арматуру подскочили примерно на треть.

Сталь и арматура

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет мониторинг роста стоимости стройматериалов. С начала года цены на большую часть из них выросли в пределах инфляции, однако по стали и арматуре в ведомстве отметили подорожание на 30 процентов. Также выросли и цены на мировых рынках.

Ранее мы рассказывали, что сейчас с ценами на строительном рынке России.

По данным на середину апреля, доля импортных стройматериалов и оборудования при возведении жилья составляет 5,7 процента, соцобъектов — 6,7, в дорожном строительстве — почти 10 процентов, при строительстве промышленных объектов — 22,8 процента.

Стоит отметить, что подорожание цен на сталь и арматуру может иметь дальнейшие последствия для рынка строительства в России. Стоимость строительных работ может подняться, а затраты на материалы будут выше. Таким образом, потребители должны быть готовы к тому, что подорожание цен на сталь и арматуру приведет к повышению цен на строительство.

Что происходит с ценами на стройматериалы в России

К середине весны усилилось повышение курса валют. Доллар перешагнул отметку в 80 рублей, а это сказалось на стоимости многих товаров и услуг. Кроме того, начался сезон строительства и ремонта. Соответственно, спрос на профильные товары растет, что тоже способствует подорожанию. Сейчас начался процесс изменения цен на строительные материалы. Магазины распродают запасы по старой стоимости, а поставщики готовятся к индексации.

При этом большинство опрошенных Forbes застройщиков объяснили, что цены на стройматериалы резко подорожали с марта по май 2022 года, но после всплеска большинство позиций подешевело до уровня начала года или больше, дорогими остались отделочные материалы и инженерное оборудование.

NEWS1.ru