В Шереметьево задержали украинца с баснословной суммой денег

В Московском аэропорту Шереметьево был задержан гражданин Украины, который пытался вывезти из России огромную сумму денег. Как сообщает пресс-служба таможенной службы, украинец пытался вывезти более 2 миллионов долларов в наличной форме.

По предварительной информации, гражданин Украины попал в зону риска сразу после прохождения таможенного контроля в зоне выезда из России. Он был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке покинуть территорию РФ.

По данным таможенников, мужчина не декларировал сумму, которую он пытался вывезти из России, что является нарушением закона. После задержания, было обнаружено, что в багаже гражданина Украины находилось более 2 миллионов долларов в наличной форме.

 

В настоящее время, начато расследование по этому факту. Представители таможенной службы отметили, что данная сумма денег в наличной форме не является обычной для пересечения границы, что может указывать на наличие незаконной деятельности.

По закону, граждане обязаны декларировать сумму более 10 000 долларов при пересечении границы, и при несоблюдении этого требования они могут быть привлечены к ответственности. В данном случае, гражданин Украины будет оштрафован и может стать подозреваемым в незаконной деятельности, если расследование выявит наличие таковой.

По последним данным, задержанный уже дал показания и сотрудники правоохранительных органов продолжают работу по данному делу.

Напомним, что в России существуют ограничения на перемещение денежных средств через границу в размере более 10 тысяч долларов США без декларирования. При несоблюдении данного правила, нарушитель может быть оштрафован или лишен свободы за совершение экономического преступления.

Случаи задержания людей с большим количеством денег на территории аэропортов и на границе являются не редкостью и свидетельствуют о необходимости соблюдения правил перемещения денежных средств, а также контроля со стороны правоохранительных органов.

NEWS1.ru