Российскую систему высшего образования разделят на три ступени

В Российской Федерации рассказали о новой системе высшего образования, которая будет состоять из трёх ступеней. Во главу угла поставили практико-ориентированный подход.

В России теперь новые ступени высшего образования. Их всего три — базовая, специализированная и аспирантура. Они пришли на смену бакалавриату и специалитету. 

Первая ступень — базовое высшее образование. Его ещё называют основным. Длительность обучения составит от четырёх до шести лет. Более точные сроки станут известны после анализа ситуации на российском рынке труда. В частности, всё будет зависеть от востребованности специальностей разных направлений. А информация периодически меняется. Здесь имеется прямая зависимость от ситуации в стране и мире.

После прохождения базовой ступени желающие имеют возможность поступить в магистратуру, ординатуру или же ассистентуру-стажировку. Там можно получить специализированное высшее образование, пройти углубленную подготовку и получить первый неоценимый опыт научной работы.

А аспирантуре формируются научные и научно-практические кадры. Область знаний сужается. Обучение на этой ступени подготавливает специалистов для работы в конкретной области науки. Для поступления необходимо пройти базовую ступень обучения, проучиться не менее пяти лет и получить специализированное высшее образование.

К слову, недавно Владимир Путин объявил о том, что в стране имеется необходимость вернуться к сроку обучения в высших учебных заведениях от 4 до 6 лет. Также глава государства уверен в качестве российского образования. Президент страны отметил, что во всех сферах жизни должны произойти существенные изменения. А переход на трехступенчатую систему высшего образования должен быть плавным.

В июне прошлого года стало известно, что все высшие учебные заведения Российской Федерации больше не являются частью Болонской системы образования. Причина — недостаточное количество навыков и знаний, которые получают студенты РФ за четыре года обучения в бакалавриате.

NEWS1.ru