Страны G7 хотят остановить весь экспорт в Россию

Страны из «Большой семёрки» начали обсуждать полную остановку экспорта в Россию.

Страны G7

Как сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники, страны G7 хотят ввести полный запрет на поставку в Россию своей продукции. Так, некоторые лекарства и продукты питания по-прежнему продолжают поступать в Россию, однако если данное решение будет принято, то экспорт в страну любых товаров станет полностью запрещён.

Официальные лица «Большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии саммита лидеров в Японии, который пройдет в мае этого года, и цель будет заключаться в том, чтобы вовлечь в репрессии ЕС.  Источники издания утверждают, что предложение все еще обсуждается и может измениться.

Издание отмечает, что на данный момент многие страны как G7, так и ЕС направляют определённое число товаров в Россию, которые не находятся под санкциями. Так Германия, Польша и Италия остаются по-прежнему крупными поставщиками. Теперь лидеры стран предлагают изменить отношение к санкционному режиму, который если уже и включает запрет на экспорт, то он должен быть беспрекословным, считают политики.

Однако для того, чтобы полностью запретить экспорт Европейскому союзу, необходимо будет получить согласие 27 его членов, что может уже вызвать трудности при реализации данного предложения. Bloomberg отмечает, что возникнет риск ответного удара со стороны России и в Европу могут остановиться поставки критически важных товаров, например, меди. Также у многих крупных западных компаний, которые продолжают сотрудничество с Россией, полный запрет на экспорт вызовет острое неприятие.

В том числе лидеры стран опасаются, что новые меры могут лишь укрепить отношения России и Китая. За время санкционного режима Пекин почти полностью переместился на российский рынок и заменил многие ушедшие компании.

По данным издания, необходимость в обсуждении запрета экспорта возникла в результате того, что Россия смогла обойти почти все западные санкции.

NEWS1.ru