В России упростили миграционный учет иностранцев

Госдума приняла решение об упрощении миграционного учета иностранцев, что позволит сделать процесс более простым и безопасным.

Депутаты приняли законопроект о миграционном учете иностранцев в России, который предусматривает создание Единой государственной процедуры учета (ЕГПУ). Теперь иностранные граждане и лица без гражданства смогут самостоятельно уведомлять органы контроля о месте своего пребывания через личный кабинет в ЕГПУ.

Ранее мы сообщали, что мигранты расширяют российский рынок наркоторговли.

Цель новой процедуры заключается в том, чтобы упростить и ускорить миграционный учет иностранцев в России. С помощью ЕГПУ мигранты будут иметь возможность проходить электронный учет регистрации и предоставлять информацию о своем месте пребывания. Это облегчит процесс регистрации и повысит безопасность для мигрантов. Согласно законопроекту, при согласии принимающей стороны «уведомление о прибытии будет автоматически передано в орган миграционного учета».

При этом отмечается, такая система не даст негативного эффекта для интересов безопасности РФ и станет «дополнительным элементом противодействия фиктивной постановке иностранных граждан на учет».

В Главном управлении по вопросам миграции сообщили, что число вставших на учет иностранцев в России выросло с 13,4 млн в 2022 году до 16,9 млн в 2023 году. С ростом числа мигрантов растет и преступность с их участием. То, что кривая преступности в среде мигрантов неуклонно ползёт вверх, давно уже не новость. А последние статистические данные, озвученные не так давно официальными представителями правоохранительных органов, только подтверждают.

Как заявил во вторник председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, в России наблюдается рост преступлений, совершенных иностранными гражданами.

«Особую тревогу вызывает статистика по тяжким и особо тяжким преступлениям. В прошедшем году возбуждено 893 уголовных дела о таких преступлениях, как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Это в пять раз больше, чем в 2021 году», – сказал Бастрыкин «Интерфаксу».

По мнению экспертов, либеральная миграционная политика ведёт Россию к весьма существенным проблемам.

NEWS1.ru