В России почти закончились иномарки массового сегмента

Россияне в скором времени могут остаться совсем без иномарок. Сейчас на российском рынке сохранилось около 300 новых машин массового сегмента.

Россия иномарки

Как сообщает газета «Известия», в ходе исследования экспертам удалось выяснить, что в стране новые автомобили иностранных марок находятся в остром дефиците. Так, Skoda, Citroen, Opel, Renault, Hyundai, Volkswagen и Kia либо представлены в ограниченном количестве, либо вообще отсутствуют на отечественном рынке. Эксперты отмечают, что на данный момент в России осталось только около 300 автомобилей данных марок.

По словам представителей ассоциации «Российские автомобильные дилеры», сейчас по всей стране настолько мало иномарок, что их счёт уже пошёл не на сотни, а скорее их остатки можно исчислять в десятках. Также ассоциация добавила, что на многих сайтах теперь предлагают приобретать автомобили под заказ, потому что некоторых уже нет в наличии. Однако здесь могут возникнуть проблемы, в результате того, что для начала необходимо эти иномарки ввезти в страну, добавили эксперты.

СЕО маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль сообщил, что до начала военной спецоперации на территории Украины в стране продавали около 200 автомобилей за один день. Сейчас же, помимо дефицита машин на рынке, значительно снизился и покупательский спрос. Многие россияне не покупают новые автомобили как из-за стоимости, так и из-за возможных дальнейших проблем с запчастями и обслуживанием машин иностранных марок.

Как считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр, в случае если Россия увеличит параллельный импорт может решиться проблема с резким дефицитом автомобилей на рынке, но поставки массового сегмента вряд-ли уже будут восстановлены.

Также эксперты отметили, что возглавить российский рынок в будущем смогут марки отечественного производства, либо дальше будут расти поставки автомобилей из КНР.

NEWS1.ru