Крым и Херсонскую область свяжут электрички

Председатель областного правительства Херсонской области Андрей Алексеенко заявил, что в ближайшее время регион будет связан с Крымом электричками. Это станет возможным благодаря созданию транспортно-пересадочного узла в городе Геническ.

Поезд в Крыму

По словам чиновники, электрички будут курсировать по маршруту Геническ —  Джанкой, что значительно облегчит пассажирам поездки между регионами. В частности, это будет удобно для россиян, которые смогут добраться до Крыма без необходимости пересадки на другой транспорт.

Ранее мы сообщали, что в Крыму начали раздавать земельные участки участникам СВО.

Планируется, что электрички начнут курсировать уже в мае этого года. Это будет первый регулярный транспортный маршрут между Херсонской областью и Крымом после воссоединения полуострова с Россией.

Создание современного транспортно-пересадочного узла в  городе Геническ станет важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры региона. Это позволит упростить и ускорить передвижение пассажиров, а также повысить уровень комфорта при поездках.

В целом, связь Херсонской области с Крымом электричками является важным событием для региона. Это позволит укрепить экономические связи между регионами, а также облегчит передвижение граждан. По мнению властей, создание этого транспортного маршрута приведет к дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры и улучшению качества жизни жителей региона.

В конце февраля глава Крыма Сергей Аксенов рассказывал о планах запустить ж/д сообщение полуострова с регионами материковой России через Херсонскую и Запорожскую области, ДНР и ЛНР. Он отметил, что физически все это возможно сделать, но главный вопрос — обеспечение безопасности.

Напомним, пассажирское железнодорожное сообщение Крыма с материковой Россией было открыто по построенному через Керченский пролив Крымскому мосту в 2019 году, а грузовое железнодорожное — летом 2020 года.

NEWS1.ru