Во Франции намерены разрешить эвтаназию

Во Франции намерены разрешить эвтаназию. Это означает, что человек с тяжелыми патологиями, которые приводят к неизбежной смерти, сможет принять решение о своей смерти.

Эвтаназия человека

Французский закон о паллиативной помощи, легализующий доступ к эвтаназии при определенных обстоятельствах, будет разработан в 2023 году.

Ранее мы сообщали, что суд в Гааге оправдал врача, который провел эвтаназию пациентке с деменцией.

Законопроект, который будет разработан совместно правительством и законодателями, примут к концу лета. Однако, если он будет принят, то совершеннолетние граждане Франции смогут принять решение о своей смерти, если они страдают от неизлечимой болезни и желают умереть.

Французы давно обсуждали эту тему, и многие поддерживают легализацию эвтаназии. Так, этот шаг правительства был предпринят после того, как группа из 184 случайно выбранных французских граждан с декабря обсуждали этот вопрос. Они завершили свою работу в эти выходные. 76 процентов из них высказались за разрешение добровольного прерывания жизни в той или иной форме.

Однако, есть и те, кто считает, что это нарушает право на жизнь. Независимо от мнения каждого человека, важно понимать, что каждый имеет право на свое мнение и свою жизнь.

Как и в любом другом вопросе, связанном с жизнью и смертью, легализация эвтаназии вызывает много эмоций и споров. Однако, важно помнить, что каждый человек имеет право на свою жизнь и свои решения. Если законопроект будет принят, то это будет означать, что Франция станет одной из немногих стран, где эвтаназия будет легализована.

Список стран, в которых возможно прекратить лечение неизлечимо больного и страдающего от болезни пациента в соответствии с его волеизъявлением, очень велик. В 2022 году такую эвтаназию делают в следующих странах:

  • Северная Америка: США, Канада, отдельные территории Мексики;
  • Центральная Америка: Сальвадор; Никарагуа; Коста-Рика; Панама; отдельные карибские острова: Доминиканская республика, Тринидад и Тобаго;
  • Южная Америка: все страны, кроме Парагвая и Сурианама;
  • Европа: все страны, кроме Лихтенштейна, Сан-Марино, Ватикана, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Приднестровья, Беларуси и России;
  • Азия: Израиль, Армения, Казахстан, ОАЭ, Индия, Таиланд, Тайвань, Южная Корея.
  • Африка: Нигерия, Эфиопия, Замбия, Намибия, ЮАР;
  • Океания: Сингапур, Фиджи, Австралия, Новая Зеландия.

Церковь считает эвтаназию суицидом — смертельным грехом. В некоторых странах умерших после эвтаназии людей отказываются отпевать. Представители Русской православной церкви приравнивают эвтаназию к самоубийству, что является смертным грехом. Но далёкие от религии люди называют эвтаназию гуманным и оправданным способом уйти из жизни, если жить уже невыносимо.

NEWS1.ru