Германия приняла решение о массовой высылке российских дипломатов

В пятницу, 22 апреля, правительство Германии объявило о массовой высылке российских дипломатов из страны. Решение было принято в ответ на якобы незаконные действия российских спецслужб, связанные с взломом электронной почты германского правительства.

Германия приняла решение о массовой высылке российских дипломатов

Как сообщает Deutsche Welle, власти Германии призвали двух российских дипломатов покинуть страну в ближайшие несколько дней. Они также отозвали двух своих дипломатов из Москвы в знак протеста против действий России.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что высылка российских дипломатов — это «ответ на серьезный нарушение доверия и нарушение международного права». Он также отметил, что Германия оставляет за собой право принимать дополнительные меры, если Россия не изменит своей позиции.

Стоит отметить, что это уже не первый случай массовой высылки дипломатов России из Европейских стран. В 2018 году Великобритания выслала более 20 российских дипломатов в ответ на отравление бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери. В то же время, Россия отрицала свою причастность к этому инциденту.

Ситуация с высылкой дипломатов становится все более напряженной между Россией и западными странами. Однако, какие будут дальнейшие шаги со стороны Германии и других стран Европы, остается неизвестным.

Решение о высылке российских дипломатов из Германии было принято в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального в августе 2020 года. Германия заявила, что тесты, проведенные немецкими лабораториями, показали наличие в организме Навального нервно-паралитического вещества группы Новичок, разработанного в СССР.

Высылка дипломатов — это меры противодействия, принимаемые государством в ответ на действия другого государства, которые считаются нарушением международных норм. Также это может быть мера для проявления протеста или для выражения недовольства определенными действиями.

Несмотря на то, что Германия объявила о массовой высылке дипломатов, она не является первой страной, принявшей такое решение. В 2018 году Великобритания также выслала российских дипломатов в ответ на отравление бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Сообщается, что в результате массовой высылки из Германии будут убраны около 4 десятков дипломатов, которые были аккредитованы в посольстве России в Берлине и в генеральном консульстве в Бонне. Власти Германии заявляют, что эти дипломаты не являются действующими представителями российской дипломатической миссии и были задействованы в ряде деятельностей, которые не соответствуют их дипломатическому статусу.

В ответ на это решение, Россия также заявила о высылке дипломатов из Германии. Однако, до сих пор, точное количество российских дипломатов, которые будут высланы, не было объявлено. Сообщается, что Россия также может принять и другие меры в ответ на высылку своих дипломатов из Германии.

NEWS1.ru