Президент Украины запретил связанные с Россией и СССР географические названия

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о запрете использования географических названий, связанных с Российской Федерацией и СССР. Это решение было принято после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году и начала поддерживать вооруженный конфликт на востоке Украины.

Президент Украины запретил связанные с Россией и СССР географические названия

Согласно указу, использование таких названий, как «Россия», «СССР», «Союз Советских Социалистических Республик», «Крым» и другие, запрещено в государственных учреждениях, в том числе в наименованиях организаций, товарных знаках, коммерческих названиях и рекламных материалах.

Это решение вызвало различные реакции среди населения Украины и за ее пределами. Некоторые украинцы поддерживают эту инициативу, считая, что это необходимо для сохранения национальной идентичности страны и патриотического настроя граждан. Другие, однако, считают, что запрет таких названий ограничивает свободу слова и может привести к ухудшению отношений с Россией.

Несмотря на это, правительство Украины считает, что такие меры необходимы для укрепления национальной безопасности и защиты суверенитета страны. Кроме того, подобные запреты уже существуют в других странах, таких как Польша и Литва, которые также имеют непростые отношения с Россией.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что запрет на использование географических названий, связанных с Россией и СССР, не будет иметь значительного влияния на политическую и экономическую ситуацию в Украине. Однако, это решение может привести к более жестким мерам в отношении России со стороны украинского правительства.

Решение президента Украины Владимира Зеленского о запрете использования географических названий, связанных с Россией и СССР, вызвало широкую реакцию в обществе. Новое правило запрещает использование таких названий как «Россия», «СССР», «Советский Союз», «Крым», «Донбасс», «Ленинград», «Сталинград» и других.

Решение было принято после длительных дебатов в украинском парламенте, где его поддержали более 300 депутатов. Зеленский отметил, что запрет на географические названия, связанные с Россией и СССР, является важным шагом на пути к национальной идентификации и сохранению исторической памяти.

NEWS1.ru