В Австрии предложили лишить россиян всех западных медикаментов

В Австрии появилась идея лишить россиян западных лекарств в рамках антироссийских санкций.

Фармацевт

Давление на российские власти со стороны Запада не прекращается. Новые ограничения и санкции все больше ухудшают жизнь россиян. По словам директора австрийского института экономических исследований Габриэля Фельбермайера, внесение западных лекарств в санкционные списки помогло бы усилить давление на Москву. Об этом сообщает газета Spiegel. В этом контексте идея лишить россиян западных лекарств может показаться еще одним ударом по обычным гражданам.

Ранее мы сообщали, что Минздрав назвал лекарства, которые будут в дефиците в 2023.

Западные лекарства являются неотъемлемой частью жизни многих россиян. Они помогают бороться с различными заболеваниями и улучшают качество жизни. Если россиянам запретят использовать западные лекарства, это может привести к серьезным последствиям для их здоровья. Хоть санкционная политика, которая ведется на Западе после 24 февраля прошлого года, и не коснулась поставок в Россию лекарств напрямую, но логистика поставок была нарушена, и перебои с различными препаратами возникают регулярно — время от времени в аптеках нет то одного, то другого лекарственного средства.

Более половины (61%) россиян стали чаще покупать российские аналоги зарубежных препаратов. Это связано с тем, что импортные лекарства подорожали или их нет. Об этом пишет «Фармвестник». По словам властей, сейчас идет активная работа по созданию импортозамещающих заводов. Эксперты считают, что полностью закрыть иностранную долю в производстве пока невозможно. А учитывая, что основные поставщики Индия и Китай, экономически невыгодно.

В Европе и США уже давно используют антироссийские санкции в качестве инструмента политического давления на Россию. Однако, лишение россиян западных лекарств может стать новым и очень жестоким шагом.

NEWS1.ru