В вузах увеличат число бюджетных мест

Вузы России получили хорошую новость: в ближайшее время будет увеличено число бюджетных мест для будущих врачей и инженеров. Это решение было принято на высшем уровне, ведь эти специальности сейчас находятся в числе наиболее востребованных на рынке труда.

Российские студенты

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство будет поддерживать образовательные программы, нацеленные на подготовку кадров в этих областях. Вопрос подготовки наиболее востребованных специалистов вошел в перечень поручений, которые дал председатель правительства. Также он отметил, что важно обеспечить трудоустройство выпускников в этих сферах, чтобы студенты видели перспективы после окончания вуза.

Ранее мы сообщали, что российскую систему высшего образования разделят на три ступени.

Министерство науки и высшего образования России уже начало работу над увеличением числа бюджетных мест для врачей и инженеров. Кроме того, будет расширено целевое обучение для тех, кто хочет получить высшее образование в этих специальностях. Минобрнауки сообщило, что на бюджет в российские вузы в 2023 году смогут поступить 67% выпускников. Ведомство уже распределило более 590 тысяч бюджетных мест в российских университетах и институтах на 2023/2024 учебный год, свыше 73% из них получили региональные учебные заведения.

В настоящее время кабмин, Минобрнауки и непосредственно университеты совместно работают над корректировкой образовательных программ, поддержкой талантливых студентов и созданием рабочих мест, чтобы молодые люди были востребованы на рынке труда после окончания вуза.

В целом, увеличение числа бюджетных мест для будущих врачей и инженеров — это важный шаг на пути развития образования в России. Эти специальности сегодня находятся в числе самых востребованных, и подготовка высококвалифицированных кадров в этих областях является приоритетом для государства.

NEWS1.ru