Казахстан отменил парад на День Победы

В Казахстане в этом году не будет проводиться военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и Дню Победы. Министерство обороны объявило об этом решении 24 апреля в связи с экономией бюджетных средств.

Казахстан парад на День Победы

Казахстанцы, как и во всем мире, готовятся отметить День Победы 9 мая. В этот день традиционно проводятся парады, церемонии возложения цветов к мемориалам Славы и обелискам с Вечным огнем. Однако в этом году вместо парада власти решили сосредоточиться на других мероприятиях.

Русофобия в Казахстане: причины и последствия.

Организаторы праздника обещают, что отсутствие парада не скажется на торжественности мероприятий. Ветераны Великой Отечественной войны и их родные получат все заслуженные почести. Церемонии возложения цветов к мемориалам Славы и обелискам с Вечным огнем пройдут во всех городах и населенных пунктах Казахстана.

Экономия бюджетных средств стала главной причиной отмены парада. Времена экономического кризиса требуют от властей страны более ответственного отношения к расходованию бюджетных средств. Необходимо сосредоточиться на решении более важных проблем, таких как развитие экономики, социальной сферы и обеспечение национальной безопасности.

Военный парад ко Дню Победы и Дню защитника Отечества в Казахстане не проводили и в 2022 году. В прошлом году парад отменили по той же причине — «сэкономили». А до этого два года подряд отказывались от проведения парадов Победы из-за пандемии коронавируса.

В любом случае, День Победы останется одним из самых важных праздников для казахстанцев. Это невозможно игнорировать, вспомнить хотя бы такой факт: в 1941 году на фронт из Казахской ССР было мобилизовано более 1 миллиона 200 тысяч солдат! Причем многие казахстанцы попадали в самое пекло войны: в битву под Москвой, под Сталинград и на Курскую дугу. Народ Казахстана чтит память о погибших в Великой Отечественной войне и всегда будет выступать за мир и дружбу между народами.

NEWS1.ru